Немецкий язык в школе

Уважаемые посетители сайта! Всю информацию о мероприятиях, связанных с немецким языком, можно найти на странице «Немецкий язык»  ШО № 1 или пройти по ссылке

Наша школа является участником проекта «Школы: партнёры будущего». Проект координирует Институт им. Гёте, Центральное управление по делам школьного образования за рубежом, Служба педагогических обменов и Германская обменов и Германская служба академических обменов.

Наша школа — партнёрская школа Международного союза немецкой культуры.

Иностранный язык в начальной школе.

Задачи и цели обучения иностранному языку в начальной школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования: 1) приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения; 2) освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора; 3) Формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.

Немецкий язык в средней школе. (5−9-е классы)

Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение следующих целей в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение развития иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно: речевая и языковая компетенции, социокультурная/межкультурная и компенсаторная компетенции, а также учебно-познавательная компетенция.

►«Диплом немецкого языка» признается всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в германских университетах. Также и для работодателей данный диплом является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка, что позволяет кандидату на обучение или на работу не сдавать экзамен на знание немецкого языка.

►Учащиеся в 9, 10 и 11-х классах имеют возможность факультативно посещать занятия по подготовке к успешной сдачи экзамена на Немецкий языковой диплом DSD I (для 9-х классов) и DSD II (для 10 и 11-х классов). Диплом представляет собой свидетельство о владении иностранным языком на уровнях от A2 до С1 согласно Международной европейской системе оценки языковых знаний (GER - Der Gemeinsame europäische Referenzrahmen für Sprachen). Подготовительный курс на бесплатной основе.В программе работают преподаватель из Германии от Бюро школьного образования за рубежом в Москве и два сертифицированных учителя немецкого языка нашей школы Ходаковски Ю.И. (10 и 11-е кл.) и Сергеева Т.В. (9-е кл.).

Участники DSD-программы имеют возможность на конкурсной основе выиграть стипендию для дальнейшего обучения в вузах Германии или поступить в Studienkolleg (предвузовская подготовка), имея Диплом немецкого языка.

Начиная с 8 по 10-й кл. в нашей школе преподаётся нетрадиционный курс МХК (Мировая художественная культура) на немецком языке, в 10 и 11-х кл. – «Немецкая литература» и «Страноведение Германии».

В 2-4кл., 5-11кл. ведутся занятия в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности на бесплатной основе с учетом пожеланий родителей и обучающихся.

Ученики нашей школы ежегодно являются призерами и победителями городских, региональных и международных конкурсов и олимпиад.

Начиная с 2002 года, ученики10 класса имеют возможность повысить свой уровень владения немецким языком, участвуя в благотворительной программе господина Петера Гебеля: 3 месяца в Германии, проживание в немецких семьях, посещение немецких школ, полное погружение в языковую среду, знакомство с повседневной жизнью немецкого народа, с их менталитетом.

►Благодарность от Вальдорфской школы немецкого города Айзенах.