Социализация обучающихся

Социализация - это процесс становления личности. Становление личности в значительной степени зависит от всей совокупности тех условий, которые характерны для определенной социально-экономической ситуации и поэтому процесс воспитания и обучения предусматривает социализацию личности школьника. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

Социализация осуществляется через следующие механизмы:

►Социальные нормы – общепринятые образцы поведения, которые регламентируют взаимоотношения людей в обществе.

►Социальный контроль – служит для обеспечения выполнения социальных норм.

►Социальные роли – образцы поведения, которые общество ожидает от человека.

►Социальный статус – место личности в данной конкретной системе социальных взаимосвязей.

Социализация современного школьника. ...Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся.