Переход на новый ФГОС

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?
Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России:

Какие требования выдвигает новый ФГОС НОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

• Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
  • Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
  • Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью нового стандарта? Какие требованя к результатам обучающимся устанавливает стандарт?pdf

Что изучается с использованием ИКТ? Что такое информационно-образовательная среда?pdf

Что такое внеурочная деятельность и каковы её особенности?pdf

Продолжительность уроков в начальной школе:

• в 1-м классе – 35 минут (при невозможности организовать специальное расписание звонков для 1 класса, активная фаза урока продолжается не более 35 минут);
  • во 2-4-х классах – 40 минут (по решению общеобразовательного учреждения).

Продолжительность учебного года:

• в 1-м классе – 33 учебные недели;
  • во 2-4-х классах – 34 учебные недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней. В первых классах устанавливаются дополнительные недельные каникулы (в феврале).

Общий объём нагрузки и объем аудиторной нагрузки для учащихся определяется учебным планом образовательного учреждения, который предусматривает:

• обязательные учебные занятия, объемом 20 часов в неделю;
  • внеурочную деятельность младших школьников, на которую отводится 10 часов в неделю.ФГОС

Все классы начальной школы с 2014-2015 года работают по Новому Федеральному Государственному Образовательному стандарту.

С нормативно-правовыми документами по ФГОС можно ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ (http://минобрнауки.рф/),  на сайте Российское образование (http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm) или по ниже указанным ссылкам:

►ФГОС ДО (Дошкольное образование)

►ФГОС НОО (Начальное общее образование 1-4-е классы)

►ФГОС СПОО (Среднее (полное) общее образование)

►ФГОС ООО (Основное общее образование)

ау

⇒ Положение о Рабочей группе в ГБОУ Школа № 1222 по введению новых ФГОС.pdf