Правила ежедневного приёма детей в дошкольную образовательную организацию 21.11.2018

Правила ежедневного приема детей в дошкольную образовательную организацию

В целях сокращения заболеваемости и охраны здоровья несовершеннолетних в период воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях вводятся правила ежедневного приема детей в дошкольную образовательную организацию.

1.Ежедневно дома перед приходом в дошкольную образовательную организацию родитель осматривает своего ребенка на признаки заболевания. При отсутствии каких-либо признаков может быть принято решение о посещении ребенком дошкольной образовательной организации.

2.Ежедневный утренний прием детей в дошкольной образовательной организации проводится воспитателями или медицинским работником, которые совершают визуальный осмотр ребенка и опрашивают родителей о состоянии здоровья. При наличии катаральных явлений, явлений интоксикации ребенку проводится термометрия (согласно Сан Пин 2.4.1.3049-13).

ПРИЗНАКИ НАЧАЛА ЗАБОЛЕВАНИЯ:

- слизистые выделения из полости носа; -

увлажнение склер глаз; -

слабость; -

гиперемия (покраснение) слизистых оболочек; -

бледность кожных покровов;

-кожные высыпания различного характера;

- гипертермия (повышение температуры тела);

- жалобы на боли.

3. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание дошкольной образовательной организацией не принимаются.

4. Медицинская сестра дошкольной образовательной организации в обязательном порядке направляет несовершеннолетнего в медицинскую организацию, на обслуживании которой находится несовершеннолетний (согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №822н от 05 ноября 2013 г.).

5. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. 6. При наличии у ребенка остаточных явлений после болезни, родители вправе потребовать от лечащего врача указать это в справке о выписке ребенка для посещения дошкольной образовательной организации.

7. При выявлении остаточных явлений или признаков недомогания ребенка после болезни дошкольная образовательная организация вправе обратиться к педиатру ГБУЗ ДГП ДЗМ (курирующая детская поликлиника).

8. При наличии у ребенка хронического неинфекционного заболевания, при котором ему не запрещается посещать дошкольную образовательную организацию, необходимо иметь справку от врача-специалиста (аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог, дерматолог, эндокринолог, невропатолог, кардиолог, ортопед, хирург) о возможности посещать дошкольную образовательную организацию .

9. Врач-педиатр (фельдшер) отделения медицинским помощи обущающимся, прикрепленный к дошкольной образовательной организации из расчета 1 на 180-200 несовершеннолетних в ясельных группах; 1 на 400 несовершеннолетних в дошкольных группах должен находиться в прикрепленном учреждении 2 раза в неделю и принимать участие в информировании родителей и (или) законных представителей несовершеннолетнего о состоянии здоровья, выдаче рекомендаций для родителей и (или) законных представителей (согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №822н от 05 ноября 2013 г.)

10. Врач педиатр (фельдшер) проводит подготовку предложений и внедрение конкретных медико-социальных и педагогических технологий сохранения, укрепления и восстановления здоровья несовершеннолетних в условиях дошкольной образовательной организации представителей (согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №822н от 05 ноября 2013 г.)

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013г. №822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»