Юнармейцы нашей школы - участники проекта «Спортсмены-герои Великой Отечественной войны» 25.04.2020

Юнармейцам ГБОУ Школа №1222 имени Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна в этом учебном году выпала честь принять участие еще в одном важном проекте Департамента Образования города Москвы «Советские спортсмены – герои Великой Отечественной войны», приуроченного к празднованию 75-й годовщины Великой Победы!

Первый проект «Путь героя» был посвящен человеку, имя которого носит наша школа Ивану Христофоровичу Баграмяну. Исследовательская работа нас так увлекла, мы узнали много новых и интересных фактов, посетили места, где он воевал.

Исследовательская работа в новом проекте оказалась очень захватывающей.

Первой и основной нашей задачей было выбрать имя героя нашего проекта. Владимир Петрович Куц – легенда мирового спорта, продолжатель славных традиций братьев Знаменских, чемпион Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне.

Выбор легенды мирового спорта был сделан не случайно. Один из участников группы готовил материал к акции «Бессмертный полк» о своем прадедушке Белоклейцеве Григории Ивановиче (родившемся на Украине), погибшем под Смоленском в годы Великой Отечественной войны. Жена его, Белоклейцева Надежда Григорьевна, пережив все ужасы войны, долгие годы оставалась верна спорту, а именно легкой атлетикой. В своих рассказах Надежда Григорьевна неоднократно упоминала имя Владимира Петровича Куца, который был кумиром у многих молодых спортсменов того времени. Поэтому мы тоже заинтересовались этой легендарной личностью, и попытались найти как можно больше интересных фактов из его непростой биографии.

В ходе проекта из архивных документов, из интервью с его тренерами, друзьями, из книг, которые написаны о нем, юнармейцы узнали о силе воли и огромной выносливости Владимира Куца, о его трудоспособности и умении добиваться высших результатов.

Владимир Куц заслуживает того, чтобы о нем был снят фильм, который можно было бы использовать на уроках физической культуры, а также в школьном музее, во время проведения экскурсий.