ЮНАРМЕЙЦЫ ГБОУ ШКОЛЫ №1222, ОТРЯД «ПЫЛАЮЩИЕ СЕРДЦА» в Севастополе 08.10.2020

Проходя реабилитацию в санатории Крыма, юнармейцы отряда «Пылающие Сердца» ГБОУ ШКОЛА №1222 Виктория и Константин вместе с семьей посетили места боевой славы в городе Севастополь, почтив минутой молчания память павших воинов.

Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942гг.

Мемориал находится на площади Нахимова и возведен в честь защитников города в период Великой Отечественной Войны. Раньше здесь было здание Морского собрания, уничтоженное в годы Первой Мировой войны. Мемориал героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. (скульптор В. В. Яковлев, архитектор И. Е. Фиалко) представляет собой три стилизованных стрелы на барельефе, что символизирует три штурма города, и бойца их отражающего. На досках из полированного гранита мемориала обороны Севастополя начертаны названия боевых соединений, частей и кораблей, 54 героев Советского Союза (удостоенных звания за оборону города), которые защищали Севастополь во время Второй мировой войны.

Памятник Затопленным кораблям.

Памятник установили в память о русских моряках, которые в 1854 году, когда Севастополь подвергся осаде со стороны англо-французского флота, затопили в горловине бухты боевые корабли, чтобы не пустить в город врага. Высота монумента — 16 метров. Памятник находится в воде на расстоянии примерно 20 метров от берега. Поблизости с тем местом, где и произошел героический поступок военных, состоит из нескольких частей. Первая — из камня, она напоминает скалу. На ней установлен пьедестал, а фрагмент колонны (капитель), завершается фигурой двуглавого орла с расправленными крыльями. Размах крыльев — почти 3 метра. Птица украшена несколькими важными символами. На голове — императорская корона, символизирующая величество государства. В клюве орел держит венок из лавра и дуба, символизирующие победу. На венке висит якорь, а на груди — щит с образом Георгия Победоносца.

Памятник Солдату и Матросу в Севастополе

Монументальный памятник Солдату и Матросу в Севастополе – это напоминание всем о кровавых сражениях по освобождению города в 1944 году. Когда фашисты наступали, их основной целью было взять и удержать Севастополь любой ценой.

Музей Подземный Севастополь

Объект С-2 - противоатомный бункер, скрытый в центральном холме Севастополя построенный в 1953-1956 годах. В настоящее время в нем расположен музей Гражданской обороны, Холодной войны и теории выживания человека в экстренных ситуациях.