96 летие Рохлиной Марии Михайловны 12.10.2020

96 летие Рохлиной Марии Михайловны

Юнармейский отряд «Пылающие Сердца» и волонтерский отряд «Искра Добра» ГБОУ ШКОЛА No 1222 поздравили Марию Михайловну с днем рождения дистанционно, записали видео поздравления с теплыми пожеланиями. Подарок от ребят передали руководители отрядов.
Исполнилось 96 лет женщине удивительной судьбы в годы Великой Отечественной Войны, Марии Михайловне Рохлиной. Окончила школу в 1941 году. Участник ВОВ. На фронте с 1941 года. При отступлении к Дону сопровождала обозы с ранеными. Гвардии младший сержант, санинструктор танковой бригады. В августе 1942 года при переправе боевой техники через Дон была ранена. Лечилась в госпитале в Дубровке, под Сталинградом. Выносила раненых с поля боя на Южном фронте, участвовала в обороне Киева. Проявила мужество и героизм при спасении тяжелораненых бойцов и командиров, оказывая неотложную медицинскую помощь. На Сталинградском фронте участвовала в боях, эвакуировала раненых из Сталинграда. Была на Воронежском фронте. Участвовала на Курской битве, вовремя Прохоровского сражения возила на повозке раненых с поля боя. Освобождала Полтаву, Кировоград, была на Днестровском плацдарме. Вышла замуж за старшего лейтенанта, Ивана Рохлина, с которым познакомилась на марше к Виселенскому плацдарму. Победу над гитлеровской Германией встретила в Праге. Награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги», орденом Отечественной войны Iст., Богдана Хмельницкого III ст. Инвалид Великой Отечественной Войны.
Почетный гражданин городов: Орехов, Кировоград, чешских - Дубров, Рокацаны. Помощник депутата Государственной Думы РФ. Мария Михайловна и по сей день ведет активную работу в общественных, ветеранских, а также молодежных организациях.