Что такое ветряная оспа или ветрянка? Основные симптомы. Предупреждение заболевания. 05.09.2019

Ветрянка или ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами семейства герпеса. Отличительная особенность ветрянки — высыпания на коже в виде небольших пузырьков.

Ветрянкой болеют практически все дети в возрасте от 2-х до 7-ми лет, особенно если они посещают детский сад, так как вирус возбудитель очень летуч и может проникать не только в смежные помещения, но и квартиры. Кроме того, большой процент заболеваемости детей ветрянкой связан с тем, что скрытый период заболевания составляет 14-21 день, благодаря чему вирус успевает распространиться и охватить всех детей, находящихся в группе или саду. Прекращает своё действие вирус ветрянки до окончания последних высыпаний, то есть вирус прекращает передаваться тогда, когда начали заживать последние пузырьки. Дети до 6 месяцев ветрянкой не болеют, так как ещё во время внутриутробного периода мама малыша передала ему свой иммунитет.
Дети старше 7-10 лет болеют ветрянкой реже, но если заболевают, то инфекция проходит в достаточно тяжёлой форме с возможными осложнениями. Симптомы ветрянки у детей Симптомы ветрянки нельзя спутать ни с какой другой болезнью, так как они за очень короткое время проявляются во всей своей красе.
Основными симптомами ветрянки являются:
• Повышенная температура тела (38-39°С).
• Плоские высыпания по всему телу (кроме ладошек и ступней), которые стремительно покрывают ребёнка (за 1-2 часа).
• Пятнышки с горошину или просяное зёрнышко, розового цвета. На данном этапе высыпания не приносят ребёнку дискомфорта. Через несколько часов появление в центре пятнышек маленького пузырька, внутри которого прозрачное содержимое. Самое неприятное, что при появлении пузырьков ребёнок начинает испытывать зуд и стремиться их расчесать. Здесь важно для родителей следить за тем, чтобы ребёнок перестал расчёсывать поражённую кожу, так как можно занести инфекцию.
• Спустя 1-2 дня пузырьки подсыхают и покрываются корочкой бурого цвета. Однако одновременно с этим на протяжении ещё 7-10 дней с интервалом в 1-2 дня появляются новые высыпания, которые вновь сопровождаются подъёмом температуры.
• По окончанию высыпаний корочки сходят в течение 1-2 недели, после чего остаётся незначительная пигментация, исчезающая со временем. Если во время заболевания были осложнения, например, занесена гноеродная инфекция, тогда на коже остаются мелкие рубцы.
На протяжении всей болезни ребёнок слабый, раздражительный, плохо спит и ест.
Инкубационный период ветрянки у ребенка
Инкубационный период ветрянки – это время от внедрения в организм вируса до появления первых признаков. Его основные стадии: На этом этапе происходит заражение и адаптация вируса в детском организме. Размножение вируса и постепенное накопление его в организме. Данная стадия проходит в инфицированных клетках слизистой оболочке. На последней фазе происходит появление возбудителя в крови человека, в результате этого ветрянка очень быстро распространяется. В конце возникают первые симптомы заболевания. Ребенок начинает чувствовать ухудшение состояния. Именно в этот момент осуществляется мобилизация всех имеющихся защитных сил организма. Происходит появление первых антител. Инкубационный период по ветрянке может составлять от 7 до 21 дней. В это время не появляется никаких внешних признаков заболевания. Поэтому очень сложно выявить и вовремя изолировать зараженного ребенка.
Как предотвратить заболевание ветряной оспой у детей?
Несмотря на то, что ветрянка, перенесенная в детстве, не причиняет особого вреда для организма и в большинстве случаев протекает максимально легко, любое заболевание лучше предотвратить, нежели проводить его лечение. Что касается ветряной оспы, то лучшей защитой от вируса является крепкий иммунитет ребенка. Чтобы минимизировать риск заражения вирусом ветрянки у детей, важно соблюдать основные правила здорового образа жизни:
• частые прогулки на свежем воздухе и регулярные занятия спортом считаются самой эффективной защитой организма от всевозможных инфекций;
• активная витаминизация организма, особенно в холодное время года, способствует укреплению иммунитета;
• закаливание — один из вариантов предотвращения вирусных заболеваний;
• своевременное лечение инфекционных болезней предотвращает сильное поражение внутренних органов, благодаря чему иммунитет не снижается со временем;
• регулярная гигиена тела и одежды предотвращает попадание вируса внутрь организма.