Кадетский класс в московской школе

Кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со ст. 86 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ "Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным прогаммам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях". Одной из форм такого обучения являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

Кадетское воспитание направлено на то, чтобы в каждом кадете всесторонне развивать духовные, нравственные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга и твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

По итогам 2019-2020 учебного года ГБОУ Школа № 1222 заняла 36 место среди 226 образовательных организаций, участвующих в городском проекте предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе» (10 место среди 29 образовательных организаций в ЮВАО и 2 место в МРСД 19, уступив 1 место ГБОУ Школа 2129).

Лучших результатов по итогам участия в городском проекте предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе» в 2019-2020 учебном году (далее – Проект) добился 8"О" кадетский класс, старший воспитатель кадетского класса Озерной Виталий Борисович, классный руководитель Даниелян Меланя Александровна21 место в городе, среди 221 образовательной организации (44 место в 2018-2019 учебном году).

12.04.2021
Обучающиеся 8 "К" и 8 "Н" кадетских классов приняли участие в Демонстрационном экзамене по дополнительной общеразвивающей программе углубленного уровня «Основы военной подготовки».
обновлено: 12.04.2021