Группы развития

Группа развития - одна из форм общественного воспитания детей, которая имеет большие возможности для комплексного решения учебно-воспитательных и оздоровительных задач. Создание группы развития в школе продиктовано современными условиями и является необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших и средних классов. Группа развития призвана формировать воспитывающую и образовательную среду.

Группы развития реализуют такие принципы как:

►принцип гуманистического воспиатания;

►принцип личностно-ориентированного подхода: развитие личности происходит в работе групп по интересам, в свободном общении;

►принцип здоровьесберегающий: воспитание ответственного отношения к своему здоровью. Здоровый образ жизни залог будущего благополучия;

►принцип деятельного подхода: воспитание через организацию интересной для ребенка деятельности: игровой, творческой, трудовой, досуговой.