СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГБОУ Школа №1222

Воспитательный процесс – это ядро педагогической деятельности. Это целостная динамическая система, целью которой является развитие личности обучающегося, реализуемая посредством взаимодействия педагога и ученика.

Воспитательная работа ГБОУ Школа № 1222 неразрывно связана с учебным процессом, организацией дополнительного образования и представляет собой единое воспитательное пространство.

Воспитательная тема школы: Адаптивная школа как среда для саморазвития и самореализации личности участников образовательного процесса.

Миссия школы: «Создание открытого образовательного процесса, представленного единой целостной педагогической системой, обеспечивающей прогнозируемое качество образования, формирование личной успешности обучающихся в обществе и равенства стартовых возможностей для всех категорий граждан».

Воспитательная деятельность ГБОУ Школа № 1222 направлена на осуществление основной цели: Создание условий для формирования коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности и социокультурной идентичности в ее, этническом, гендерном аспектах.

Задачи воспитательной работы на 2019 - 2020 учебный год

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Развитие волонтерской деятельности.