Каждый день мы проходим мимо памятников. Огромные фигуры мужчин и женщин, старинные здания смотрят на нас строгим взглядом. Но стоит остановиться и прочитать надпись — и вдруг молчаливые монументы превращаются в собеседников, хранящих истории прошлых лет.
Ученики 4«Э» класса вместе с сотрудником библиотеки познакомились с памятниками Москвы, которые стали символами города, узнали о разных видах памятников, материалах, из которых их создают, и интересных фактах их появления.
Завершилось мероприятие познавательной викториной «Литературные герои, застывшие в камне». Школьники угадывали, какие персонажи книг увековечены в скульптуре.
Ребятам очень понравилось. Они поняли, для чего нужно сохранять памятники и исторические места: ведь они — портал в прошлое. А праздник — это отличный повод остановиться и задуматься: «А что скрывают знакомые с детства монументы?»
Благодарим Андрея Анатольевича Горбачева за увлекательное мероприятие для детей!
