ГОСТЕПРИИМНАЯ ШКОЛА

Система образования города Москвы, как и любая другая система, строится и развивается на основе единства целеполагания, корреляции и взаимодействия ее компонентов.

Одним из важнейших инструментов, обеспечивающих полноценное внутрисистемное взаимодействие сегодня, стала инициатива столичного Департамента образования «Гостеприимные школы», который дает работникам образовательных организаций возможность получать практические навыки, способствующие появлению передовых практик.

И хотя система обмена опытом между школами есть во многих городах, в Москве для реализации этого проекта создана открытая информационная платформа - раздел на портале Московского центра развития кадрового потенциала образования, позволяющий легко и быстро найти интересующие школу эффективные педагогические или управленческие практики, которыми делятся коллеги, достигшие успехов по этим направлениям работы.

ОБМЕН ОПЫТОМ СО ШКОЛОЙ 1212

10 апреля администрация ГБОУ Школа № 1222 в лице ее директора Пузановой Надежды Даниловны посетила в рамках московской инициативы «Гостеприимная школа» ГБОУ «Немецкая школа № 1212» СЗАО, с которой у нас много общего, в частности изучение немецкого языка как первого иностранного, и сложились прочные партнерские связи. Особенностью этой школы является возможность школьного обмена. Участники обмена живут в течение недели в немецкой семье, посещают занятия, знакомятся с культурными обычаями и, самое главное, общаются на немецком языке. Затем немецкие ученики приезжают с ответным визитом. За многие годы этой практики ученики школы № 1212 участвовали в обменах со школами и гимназиями из Берлина, Мюнхена, Гамбурга, Хамма, Нойштрелица и Мюнстера (Остбеверн), а также с федеральной торговой академией из Амштеттена (Австрия). Именно в этот день школа № 1212 праздновала 50-летний юбилей школьного обмена с гимназией Каролинум из города Нойштрелиц.

В нарядно украшенном актовом зале нас ожидал необыкновенный концерт: звучали стихи и песни на русском и немецком языках, малыши-дошкольники в национальных костюмах танцевали, звучали слова поздравления директора школы Ким Марии Валерьевны и директора гимназии Каролинум. Особен-ное впечатление на нас произвело выступление ребят из делегации города Нойштрелица. Они продемонстрировали неплохое владение русским языком, а также спели для своих русских друзей несколько народных песен «Дубинушка», «Калинка».

По окончании концерта состоялся конструктивный диалог между администрациями наших двух школ, обсуждались вопросы организации учебной деятельности во второй половине дня, вопросы, связанные с углубленным изучением немецкого языка, работы методического объединения учителей немецкого языка.

В ГОСТЯХ У ТАГАНСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА.

13 марта представители администрации школы во главе с директором Пузановой Н.Д. в рамках городского проекта «Гостеприимная школа» посетили Таганский кадетский корпус, относящийся к ГКОУ «Первый Московский кадетский корпус».

В нашей школе в этом учебном году был открыт в параллели 7-х классов кадетский класс. Кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. В связи с этим нашим двум школам было что обсудить. Кадетское воспитание направлено на то, чтобы в каждом кадете всесторонне развивать духовные, нравственные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга и твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству. Следовательно, у наших школ общие задачи, общие цели. За круглым столом состоялся конструктивный обмен информацией, касающейся формирования рейтинга учащихся, принятия присяги кадетами, конкурсного отбора в Кадетский корпус и кадетский класс. Администрация нашей школы после небольшой экскурсии по школе посетила урок русского языка в 9 классе и имела возможность сравнения подходов к преподаванию в общеобразовательных и кадетских классах. Также в спортивном зале нам была продемонстрирована система строевой подготовки кадет 8 класса. Подобный обмен опытом крайне необходим нашей школе, очень полезен и для принимающего Таганского кадетского корпуса. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

ВСТРЕЧА В РАМКАХ ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА "ГОСТЕПРИИМНЫЕ ШКОЛЫ"

13 февраля 2019 года в рамках городского проекта «Гостеприимные школы» делегация ГБОУ «Немецкая школа № 1212» Северо-Западного округа Москвы в составе директора школы Ким Марины Валерьевны и заместителей директора школы посетила нашу школу.

У обеих школ много общего, есть важные для обсуждения и обмена опытом вопросы, среди них, в первую очередь, подготовка к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Пузанова Надежда Даниловна и представители администрации школы № 1222 поделились опытом работы, накопленным методическим объединением преподавателей иностранного языка.

Наша школа является базовой площадкой МЦРКПО по подготовке экспертов ЕГЭ по немецкому языку. Мы рассказали нашим коллегам о работе по этому направлению, а также познакомили их с системой подготовки обучающихся к ЕГЭ на уроках и занятиях дополнительного образования. Также нашим коллегам была интересна информация о проводимом при поддержке Бюро зарубежных школ, Международного союза немецкой культуры, Ассоциации учителей немецкого языка Москвы и издательства «Просвещение» на базе школы №1222 фотоконкурсе «Германия глазами детей». В ходе беседы были затронуты вопросы подготовки учащихся к международному экзамену на Немецкий языковой диплом для учащихся 9-11 классов (DSD I и DSD II), реализации международного сотрудничества, которые активно осуществляет наша школа.

Встреча прошла в дружеской атмосфере и определила направления дальнейшего сотрудничества.

.