ЛА-39 Об информационной безопасности ОУ.pdf

ЛА-81 Об официальном сайте ГБОУ Школа 1222.pdf

ЛА-103 О порядке доступа преподавателей к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам.pdf

ЛА-40 О защите, хранении, передаче и обработке персональных данных обучающихся и воспитанников ГБОУ Школа 1222.pdf

ЛА-25 О защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников ГБОУ Школа 1222.pdf

Политика ГБОУ Школа 1222 в отношении обработки персональных данных.pdf

________________________________________________________________________________

Государственная аттестация и персональные данные в соответствии с п.3 ст.19 федерального закона 3266-1 "Об образовании" общее образование является обязательным.

В соответствии с п.4 ст.15 этого же закона освоение образовательных программ общего образования завершается ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ итоговой государственной аттестацией, которая проводится в форме ЕГЭ. Пункты 4.6, 5 и 5.1 ст.19 наделяют уполномоченный Правительством РФ орган определять порядок проведения ЕГЭ.

В соответствии с п/п.1 п.2 ст.6 152-ФЗ "О персональных данных" если обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего цель обработки, условия получения персональных данных, круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора ПДн, то согласия субъекта ПДн в таких случаях не требуется.

В соответствии с п.5.1 ст.19 закона об образовании для проведения ЕГЭ и учета его результатов формируются базы данных об участниках ЕГЭ и результатах ЕГЭ. Т.е. этим пунктом закон об образовании определяет цель обработки – для проведения ЕГЭ и учета его результатов, одновременно выше в этой же статье было указано, что прохождение ЕГЭ обязательно. Этим же пунктом определяется круг субъектов, данные которых подлежат обработке, - это все участники ЕГЭ. Условия получения данных вытекают из совокупности норм закона об образовании, а именно - поскольку общее образование обязательно, а итоговая государственная аттестация освоивших образовательные программы общего образования проводится в форме ЕГЭ, то условием получения ПДн является освоение всех предусмотренных стандартами и учебными планами образовательных программ, составляющих общее образование.

В соответствии с п.4.1 ст.15 закона об образовании ЕГЭ проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, совместно органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Полномочия органов власти различного уровня определены в ст.28-32 закона об образовании. Таким образом, закон об образовании определяет и полномочия операторов ПДн. Таким образом закон об образовании отвечает всем требованиям, указанным в п/п.2 п.2 ст.6 152-ФЗ, следовательно для обработки ПДн с целью сдачи ЕГЭ Вашего согласия не требуется.