Приказ о роспуске Управляющего совета ГБОУ Школа № 1222

Положение о порядке выборов членов УС

Положение о порядке кооптации в члены УС

Приказ об утверждении состава УС

Управляющий совет школы - это коллегиальный орган Государственно-общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой.

Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» – учредители школы (Департамент образования), члены школьной администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как исключительно «государственный», ведомственный. Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована в ст.2 Закона РФ «Об образовании» (1992 г.). В новом Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» принципом государственной политики в области образования определен «демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями» (ст. 3). Права на участие в управлении учащихся, родителей, педагогических работников закреплены соответственно в статьях 34, 44, 47.

Видео-записи заседаний Управляющего совета

Состав управляющего совета