Головина Елена Владимировна

Занимаемая должность (должности): Учитель истории и обществознания

Категория 1 категория

Основное и среднее образование Школьный корпус №1

Преподаваемые дисциплины: История, обществознание, право, экономика

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, 2004г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель истории и обществознания

Стаж работы по специальности: 18 лет

2010 г. «Использование информационных технологий» (72 ч)

2014 г. «Реализация требований ФГОС на уроках истории и обществознания в основной школе» (144 ч)

2015 г. «Новые подходы к преподаванию истории в условиях принятия Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории» (72 ч)

2015 г. «Способы работы с различными видами наглядности в процессе обучения истории», «ЕГЭ 2015. Часть 2. Дискуссионные проблемы истории России X-XVIII вв.», «Формирование универсальных учебных действий как ключевой элемент подготовки ЕГЭ по обществознанию» (8 ч)

2017 г. «Современные образовательные технологии преподавания обществознания» (72 ч)

2017 г. «Проектирование учебных занятий на основе требований ФГОС с использованием библиотеки электронных материалов» (36 ч)

2017 г. «Применение медиации в образовательном учреждении в качестве восстановительного механизма, направленного на защиту прав и интересов детей и подростков» (34 ч)

2018 г. «Содержание и методика преподавания курса «Основы православной культуры» на уровне основного общего образования» (72 г.)

2019 г. Диплом об окончании аспирантуры, квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь» (ГОУ ВО МО МГО г. Мытищи) по направлению «Исторические науки и археология» (4 года)

Московский государственный областной университет (2019)

Направление:

«Исторические науки и археология»

Квалификация: исследователь,

преподаватель-исследователь

Опыт работы:

В преподавании истории и обществознания учитель применяет в процессе активного обучения «кейс – технологии». Метод case-study, или метод конкретных ситуаций, метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанного на обучении путём решения конкретных задач - ситуаций (решение кейсов). В зависимости от возраста учащихся - практические кейсы, обучающие кейсы, научно-исследовательские кейсы. Акцент обучения переносится не на овладение готовым знанием, а на его выработку, на сотворчество учащегося и учителя. Результатом применения метода являются не только знания, но и приобретённые в ходе работы навыки.

Почетная грамота префекта ЮВАО города Москвы В.Б. Зотова за многолетний безупречный труд в системе образования (приказ № 296 от 16.12.2011 г.)

Грамота Департамента образования и науки г. Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения города Москвы (приказ № 438/к-н от 12.12.2019 г.)

e-mail: elgolovina@sch1222.ru

Контактный телефон: 8(495)678-03-03